Подростковый кризис!
14-15 — 18 лет — РАННЯЯ ЮНОСТЬ!
.

Второй период подросткового кризиса — ПОРОГ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ. Этот период ещё называют «трудный возраст». Да, действительно — нелёгкий. Теперь рядом с вами уже не ребёнок, но ещё и не взрослый.

Как протекает этот кризис и чего ждать???!
• Появляется неготивизм
• Дисгармония личности
• Меняются устоявшиеся интересы подростка
• Протестующий характер в отношении взрослых

Благодаря этому периоду у него(неё) появится:
👉 критичность и системность мышления;
👉 сформируется своё мировоззрение;
👉 самоопределение;
👉 идентичность «Я».

В данном периоде подросток выходит на новую соц.позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества.

Не смотря на всё вышеперечисленное, эти уже совсем взрослые дети по прежнему нуждаются в родительской поддержке, понимании и безусловной любви, наверное даже ещё больше чем в более ранних кризисах. Им важно знать, что в любой ситуации, ВСЕГДА — у них есть ТЫЛ — взрослый и любящий родитель!

«Подростковый возраст — прекрасное время, чтобы наверстать упущенное и по-настоящему сблизиться со своим ребенком».

Моему сыну 15 лет! И это крутой возраст! Да он иногда «перегибает палку», но тут же это осознаёт. С ним можно беседовать на приразличные темы, это не только очень интересно, но и познавательно. У него своё видение мира и это очень ЗДОРОВО!!!!

«Проблемы начинаются не потому, что ребёнок стал подростком,
а потому, что он уже вырос, а вы — ещё нет».

P.S. Вспоминайте ещё и — «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Не такой уж он и «трудный» этот возраст. Просто (родителям) почаще вспоминайте себя в этом возрасте. И то, как Вы относились к своим родителям, и чего Вам не хватало в тот момент??