Генограмма, как метод
«Мы менее свободны, чем полагаем, однако мы можем отвоевать нашу свободу и перестать «оплачивать долги» предков, осознавая устройство семейной системы»
Anne Ancelin Shutzenberger

Генограмма впервые была введена одним из основателей системной семейной терапии Мюррэем Боуэном в 1978 для анализа семейной истории с точки зрения семьи как системы.

Генограмма или геносоциограмма (производное от «генеалогия» («генеалогическое древо») и «социограмма» (представление связей и отношений) это схематическое изображение семьи в нескольких поколениях. Если проще — генеалогическое древо с представлением связей, отношений в семье между её членами созданное по памяти. Один из способов, помогающих разобраться в хитросплетениях собственной жизни. Это своеобразная «родословная» отношений, взаимосвязей представленная в виде схемы, при помощи условных обозначений.

Она помогает увидеть скрытые факты семейной биографии. Какие установки, убеждения, проблемы и трудности периняты от родителей, бабушек и дедушек, и какие возможно уже передаются нашим детям, внукам. Методика «Генограмма» используется для анализа хода семейной истории, стадий развития семьи, паттернов взаимоотношений, переходящих из поколения в поколение, и событий, предшествующих кризису семьи и обращению за психологической помощью.

При составлении генограммы учитываются: важные события жизни семьи; особенности семейных отношений; заболевания членов семьи; эмоциональный фон; даты рождения и смерти; браки и разводы; уровень образования; пережитую боль отрыва и потери корней; изменение образа жизни или смена места жительства; тех, кто рос под одной крышей и имел эмоциональные связи.

Задача генограммы распутать сложный «клубок» семейных историй, выявить связи между поколениями и прервать цепь бессознательных повторений ситуаций прошлого. Общая картина семьи, представленная в виде схемы, провоцирует эмоциональный освобождающий шок. И высвобождает эмоции у людей, которые ее делают.

Полноценная генограмма обыкновенно включает в себя от 3 до 7 поколений.


Чем же привлекательна такая схема рода?

  1. Схематичное изображение большого количества информации о семье на небольшом пространстве, позволяет охватить семейную историю одним взглядом;
  2. Генограмма позволяет быстро считать большое количество информации о семье и получить представление об особенностях и специфике функционирования семейной системы;
  3. Генограмма может быть в некотором роде ключом к исследованию трудностей, возникающих в семье, а также ресурсов, помогающих с ними справиться;
  4. Генограмма помогает осознать привычные паттерны поведения и дает возможность совершать свой собственный выбор.

Каждый из нас — это часть огромной системы рода. Мы все связаны со своими родительскими семьями, со своими предками. Даже если мы живём далеко друг от друга, даже если мы никогда не знали своих предков или предпочитаем о них не знать… ⠀

Мы остаёмся верны нашим предкам независимо от нашего желания, независимо от нашего осознания этого факта, даже независимо от нашего знания об этом, система подталкивает нас к повторению тех или иных событий, тех или иных состояний. ⠀

Часто бывает так, что из поколения в поколение повторяются одни и те же имена, повторяются даты и события. Мы играем свадьбы, рожаем детей, страдаем и разводимся в одни и те же даты и будучи в одном и том же возрасте.

Можем ли мы прервать эту цепь бессознательных повторений?
Можем ли мы осознать собственное предназначение?
Есть ли у нас выбор?

Можем! И выбор есть всегда!

Составить генограмму можно самостоятельно (получить презентацию), можно с помощью психолога.
Заказать услугу можно здесь.

«Что бы не было в моем семейном прошлом, что бы мои предки не сделали или чему бы не подверглись, что бы они от меня не скрыли «для моего же блага» или от стыда, моя семья — это моя семья, и я её принимаю, так как не могу изменить прошлое»

Anne Ancelin Shutzenberger